КАК ИЗ ОДНУШКИ СДЕЛАТЬ ДВУШКУ
На примере однушки 40 кв. м с балконом

Вообще, конечно, понятие «однушка» растяжимое. У кого-то однокомнатная -это 35 кв.м неудобной коридорной планировки, а кто-то живет в хоромах под 50-60 кв. м с двумя балконами.

Я возьму типовую планировку, которую я встречаю довольно часто в своей практике. Так же, довольно часто в таких квартирах имеется балкон у кухни или гостиной, или балкон во всю длину.

ЧТО МОЖНО ВЫЖАТЬ ИЗ ТАКОЙ КВАРТИРКИ.
Например, семья — мама, папа, 2 ребенка. Иногда приезжает бабушка, или другие родственники.

Заранее оговорюсь, что могут быть небольшие проблемы с согласованием балконов, но об этом ниже!

Обычная однушка — это вход по центру квартиры и окна напротив. Обычно от входа справа, или слева находится ванная на 3-4 кв. м, а с другого бока -кладовка, или гардероб. Балкон шириной, обычно, где-то чуть больше 1 метра.

КАК ЖЕ СДЕЛАТЬ ДВУШКУ?
Ниже — только мое мнение. Как бы я сделал для себя.

📌 1 шаг. Кухню переносим на место кладовки!!! да, да, ребята! Если вы хотите полноценную изолированную комнату, то только так. Согласовать это — более, чем реально, т.к. кухня будет находиться в «мокрой зоне».
📌 2 шаг. Утепляем балкон и используем его на все 100%, а это значит, что делим на 2 части стеной со звукоизоляцией! Так в каждой комнате у нас будет по балкону.
📌 3 шаг. Там, где у нас была кухня, делаем детскую для ребенка или детей! Благодаря балкону, комната будет более-менее нормальных размеров. Подоконный блок я не убираю, так как, например, в панельных домах его убирать нельзя!!!
📌 4 шаг. В прихожей выделяем шкаф-купе! То есть, наш бывший гардероб делим на шкаф-купе для прихожей и кухню.
📌 5 шаг. Гостиную зонируем на 2 зоны. Зона кухни и обеденного стола и зона родителей, гостиная. Второй балкон отдаем под кабинет, шкаф и еще там будет гладильная доска и сушилка.
Не забыли мы и про бабушку, которая приезжает в гости. На балконе в детской делаем удобное раскладное кресло-кровать. Когда бабушки нет в гостях, то это просто удобное детское кресло!

В общем, я хотел вам дать лишь подсказку, что возможен такой вариант планировки. Под этот вариант подпадает достаточно много квартир, так как однушки все более-менее типовые. Чуть шире, чуть уже.

Но все не так просто. Ложка дегтя:
1. По всем правилам, там, где у нас была кухня, делать жилую комнату нельзя. Санитарные нормы и все такое… Но, при согласовании пишем, что там у нас кабинет, или гардеробная и все будет ОК.
2. Балконы как бы тоже совсем соединять нельзя. Требуются разделяющие перегородки, двери раздвижные и т.д. В проекте, при согласовании, их показываем, а на самом деле не делаем — и все дела.
3. Воду и вентиляцию к нашей кухне подвести — не проблема, а вот для канализации можно установить насос. Уже устал повторять, что это вполне нормальная и надежная штуковина. Но меня как-будто не слышат.
«Насос! аааа!!! он же сломается через 10 минут и мы останемся без кухни!» И поэтому будем делать тупую планировку и жить все вчетвером в одной большой комнате, зато вода будет утекать сама. Ну, ок…

Забыл предупредить!!! Когда балкон будете делить на 2 части, при заказе окна это нужно учитывать. И в том месте, где войдет стена, должен быть пластик шириной 70-100 мм. Это важно!

Автор: дизайнер Денис Серов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поиск